Ученые бьют тревогу: изменения в микробиоме кишечника приводят к страшному недугу

Изменения микробиома кишечника могут быть причиной серьезного недуга - канадские ученые

Группа исследователей из канадского Монреаля обнаружила связь между фибромиалгией и изменениями в микробиоме кишечника.

О результатах исследований специалистов сообщает научное издание MedicalXpress.

Напомним, что фибромиалгия представляет собой диффузную симметричную мышечно-скелетная боль, носящую хронический характер.

Недуг поражает примерно 4% населения. Медики часто путают фибромиалгию с остеохондрозом.

Ученые из Канады же, сообщает MedicalXpress, зафиксировали у людей, страдающих от фибромиалгии, изменения в количестве около 20 видов кишечных бактерий. Эти изменения, подчеркивают канадские специалисты, были вызваны не посторонними фактами — диетой или же, например, физической активностью — а именно фибромиалгией.

Серьезность симптомов же у пациентов, сообщают ученые из Канады, напрямую связана с увеличением присутствия или более выраженным отсутствием определенных бактерий.

Специалисты признаются, сообщает MedicalXpress, что пока не совсем уверены в том, что именно изменения в микробиоме кишечника могут являться причиной развития страшного недуга.

В ближайшее время ученые намерены выяснить это и попытаться определить, как их открытие сможет повлиять на раннюю диагностику фибромиалгии и методы ее лечения.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить