Объявлены "кары" Британии России

Великобритания высылает из страны 23 российских дипломатов в связи с "делом Скрипаля". Об этом сообщила премьер-министр Тереза Мэй.

"Все, кто определен как незаявленные офицеры разведки… У них есть неделя на то, чтобы уехать", — цитирует Мэй Sky News. Покинуть страну дипломаты должны в течение недели.

Мэй заявила, что это самое крупное выдворение за последние 30 лет, Россия, по ее словам, не предоставила никаких убедительных объяснений в связи с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

"Это отражает факт, что российское государство не в первый раз действует в отношении нашей страны", — заявила Мэй.

"Они не предоставили убедительного объяснение, которое могло бы позволить предположить, что они потеряли контроль над нервно-паралитическим веществом, и о том, как оно было использовано в Великобритании, а также никакого объяснения, почему у России есть необъявленная программа по химическому оружию в нарушение международного законадательства", — пояснила премьер-министр.

Британское правительство пришло к выводу о том, что российское правительство "несет ответственность за это отравление". Поэтому члены королевской семьи и члены правительства не поедут на ЧМ-2018. Британия приостанавливает все двусторонние контакты с Россией и отзывает приглашение министру иностранных дел Сергею Лаврову посетить Лондон. Также Мэй заявила об усилении контроля частных самолетов и ужесточении проверки на таможне.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что власти Великобритании не исключают осуществления кибератаки против России в ответ на отравление в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Премьер-министр Тереза Мэй заявила, что Россия "с большой долей вероятности причастна к произошедшему с Сергеем Скрипалем".

Она также призвала Москву дать до конца вторника "вызывающий доверия ответ". При его отсутствии, предупредила Мэй, Лондон будет расценивать российские действия как "противозаконное использование силы со стороны России в отношении Соединенного Королевства".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить