Тиллерсон похвалил конгресс нацдиалога в Сочи, который США критиковали

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон высоко оценил итоги конгресса сирийского национального диалога в Сочи. Конгресс проходил 29-30 января, и положительное высказывание стало первым со стороны американского внешнеполитического ведомства, которое ранее нейтрально комментировало конгресс в Сочи и не принимало участие в его работе.

"Мы очень тесно работаем вместе и сотрудничаем для поддержки женевского мирного процесса, и мы считаем, что после сочинской конференции, которая была организована россиянами, были достигнуты важные вехи. Все уехали из Сочи с единой приверженностью женевскому процессу, дав полномочия специальному посланнику (ООН по Сирии) Стаффану де Мистуре по созыву конституционного комитета. Поэтому я думаю, что мы движемся вперед, но это будет длительный процесс", — говорится в стенограмме пресс-конференции Тиллерсона в ходе визита в Иордании, опубликованной Госдепом.

"Нам нужно добросовестное участие всех сторон в Женеве, чтобы попытаться найти способ принести мир Сирии, восстановить Сирию и ее территориальную целостность, демократию, управляемую людьми, которых выбирает сирийский народ", — заявил госсекретарь.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что 29 января в Сочи начал свою работу Конгресс сирийского национального диалога. Этот форум проходил на фоне продолжавшейся уже неделю турецкой операции в сирийском Африне "Оливковая ветвь". Операция проводилась против сирийских курдов, которые обиделись на Москву за то, что Россия не осудила действия Анкары на севере Сирии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить