Девелоперы не должны экономить на качестве строительства - эксперт

 

Девелоперы сегодня должны сосредоточиться и уделить пристальное внимание поиску платформенных решений. Такое мнение выразил член президиума правления "Опоры России", партнер "Химки Групп" Дмитрий Котровский, выступая на конференции Яндекса по недвижимости.

"Моя рекомендация всем девелоперам — не экономить на качестве строительства, а сосредоточиться и уделить пристальное внимание поиску платформенных решений, которые позволят сократить количество посредников в процессе, временные и финансовые затраты в течение всего девелоперского цикла — от поиска площадки под строительство до предложения готового продукта с ремонтом", — сказал он.

Котровский добавил, что сегодня он инвестирует в разработку блокчейн-платформы, которая сосредоточит в одной базе данных весь земельных фонд, разрешительную документацию на строительство, услуги агентств недвижимости и рекламных агентств, сводки из Росреестра по объемам продаж и многое другое. Заканчивается эта цепочка базой арендного жилья.

"Такая платформа отвечает интересам всех участников рынка — застройщиков, производителей строительных материалов, органов, выдающих разрешительную документацию, архитекторов, банков, предлагающих проектное финансирование и ипотеку. Если девелоперская компания ставит перед собой задачи по масштабированию, укрупнению, территориальному расширению бизнеса, она должна выйти на новый уровень и забыть о девелопменте в классическом виде", — сказал эксперт.

Обсудить