В России до конца 2030 года появятся три новых АЭС

В России до конца 2030 года появятся Южноуральская, Татарская и Северская атомные электростанции. Они включены в схему территориального планирования РФ в области энергетики, утвержденную распоряжением правительства страны и опубликованную на официальном сайте кабмина.

Так, в Озерске Челябинской области планируется построить два энергоблока с типом реактора БН-1200 (на быстрых нейтронах). В 2007 году проект Южноуральской АЭС был включен в генсхему размещения энергообъектов в РФ до 2020 года, однако возведение электростанции так и не началось.

До 2025 года предполагается завершить строительство энергоблока N5 (БН-1200) Белоярской АЭС в Свердловской области. Сейчас возводится один энергоблок станции с типом реактора БН-800, который планируется сдать в следующем году.

В настоящее время строятся Балтийская АЭС (Калининградская область), Ленинградская АЭС-2 (Ленинградская область), Нижегородская АЭС (Нижегородская область), Нововоронежская АЭС-2 (Воронежская область), плавучая АЭС "Академик Ломоносов" (ПАТЭС, Вилючинск, Камчатский край), Ростовская АЭС (Ростовская область) и Центральная АЭС (Костромская область). Также на нескольких атомных электростанциях ведется реконструкция и замена энергоблоков.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что новую атомную электростанцию в провинции Цзянсу предлагает построить России китайское правительство. Новая АЭС будет находиться в 20 км от Тяньваньской АЭС, уже построенной с российским участием.

В области мирного атома Россия и Китай активно взаимодействуют уже много лет. Самым крупным примером такого сотрудничества стала Тяньваньская АЭС, где уже построены энергоблоки №№ 1 и 2 с реакторами ВВЭР-1000 мощностью по 1000 МВт каждый. В эксплуатацию они были введены в 2007 году. В настоящее время обсуждается возможность совместного строительства блоков №№ 7 и 8 Тяньваньской АЭС.

Обсудить