Россия может простроить для Китая новую атомную электростанцию

Новую атомную электростанцию в провинции Цзянсу предлагает построить России китайское правительство. Новая АЭС будет находиться в 20 км от Тяньваньской АЭС, уже построенной с российским участием.

Об этом рассказал в беседе с РИА "Новости" вице-президент по проектам Южной Азии управляющей компании АО "Инжиниринговая компания "АСЭ"" (входит в Росатом) Андрей Лебедев, по словам которого обсуждается перспектива строительства второй шестиблочной площадки. По мнению Лебедева "здесь хорошие перспективы".

В области мирного атома Россия и Китай активно взаимодействуют уже много лет. Самым крупным примером такого сотрудничества стала Тяньваньская АЭС, где уже построены энергоблоки №№ 1 и 2 с реакторами ВВЭР-1000 мощностью по 1000 МВт каждый. В эксплуатацию они были введены в 2007 году. В настоящее время обсуждается возможность совместного строительства блоков №№ 7 и 8 Тяньваньской АЭС.

Напомним, как сообщала "Правда.Ру", во время визита премьер-министра России Дмитрия Медведева в Китай, который проходил в 2016 году, по итогам его встречи с председателем Госсовета КНР Ли Кэцяном былбо принято решение о строительства Россией еще нескольких атомных электростанций для Китая.

Обсудить