На 10% снизилось число россиян, верящих в экономический кризис

65% россиян уверены, что в стране продолжается экономический кризис. Таковы данные исследования, которое провел фонд "Общественное мнение".

Стоит отметить, что по сравнению с данными годичной давности, финансовую нестабильность ощущают уже на 10% меньше респондентов. По мнению опрошенных, на наличие кризиса указывает рост инфляции, цен и тарифов. Такой ответ выбрал каждый третий россиянин. 26% в качестве индикатора назвали снижение уровня жизни людей, их доходов, задержки, уменьшение выплат. По мнению 12% респондентов, об экономическом кризисе свидетельствует рост безработицы и потеря населением рабочих мест. Еще 5% отметили слабое развитие промышленности, сельского хозяйства, спад экономики в целом (5%).

При этом каждый четвертый респондент отметил, что не замечает экономического кризиса.

Другой опрос показал, что россияне не хотят уезжать из страны. Число граждан России, которые не хотят эмигрировать их страны, достигло абсолютного максимума за всю историю исследований. Согласно данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), не хотят покидать Россию ради переезда в другую страну 89% сограждан.

Обсудить