Вашингтон впервые отказался от работы с одной из группировок сирийской оппозиции

Из-за отказа бороться с "Исламским государством"* США впервые прекратили сотрудничество с одной из оппозиционных группировок на юге Сирии. Об этом в ходе брифинга заявил представитель Пентагона Райан Диллон.

Группировка "Шук" ("Шухада аль-Карьятейн") была одними из партнеров, с кем США работали на юге Сирии.

"Мы дали ясно понять, что наша цель в Сирии и Ираке — победа над ИГ*, и только победа над ИГ*. И мы попросили наших партнеров быть приверженными этой же миссии", — сказал Диллон.

По его словам, отказ от дальнейшей работы связан с тем, что группировка "Шук" хотела преследовать цели, отличные от борьбы с ИГ*. Одной из таких целей, по его словам, может быть "борьба с режимом".

В связи с этим американские представители заявили, что больше не могут поддерживать эту группировку.

Диллон отметил, что это первый раз, когда США пришлось прекратить сотрудничество с отобранной оппозиционной группой. Позже он уточнил, что США также хотят забрать у группировки "Шук" оружие, которое ей предоставили для борьбы с ИГ*.

Напомним, по данным американских СМИ, Вашингтон не намерен больше настаивать на обязательном уходе Башара Асада с поста президента. В то же время Америка не против присутствия российской военной полиции в САР.

На этом уступки американской стороны не исчерпываются. Белый дом, видимо, настроен поддержать процесс создания зон безопасности на всей сирийской территории и не стремится вводить свои войска в районы, контролируемые правительственными войсками. Однако те части страны, которые находятся под контролем сил оппозиции, должны, по мысли вашингтонских стратегов, остаться под их властью.

Что может стоять за этими подвижками? Об этом — в материале "Правды.Ру" Почему США меняют свои подходы к сирийскому урегулированию.

*Террористическая организация, запрещенная на территории России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить