Украина выплатит России часть судебных расходов по иску о долге

Высокий суд Лондона постановил обязать Украину выплатить России по иску о долге в три миллиарда долларов номинальную стоимость облигаций в размере три миллиарда долларов и часть судебных расходов. В частности, проценты на сумму основного долга по облигациям подлежат оплате по ставке 8% годовых, сообщает пресс-служба Минфина.

"Суд обязал Украину выплатить Российской Федерации номинальную стоимость облигаций в сумме 3 млрд долларов, в 2013 году приобретённых за счёт средств ФНБ, сумму неосуществлённого купонного платежа в размере 75 млн долларов и штрафные проценты, начисляемые на эти суммы", — говорится в сообщении министерства.

Также суд обязал Украину возместить России часть судебных расходов "в сумме 2,8 млн фунтов стерлингов, 50% которых дебитор должен заплатить не позднее 20 сентября 2017 года".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что подать апелляцию на решение Высокого суда Лондона по делу о долге перед Россией на сумму $3 млрд Украина планирует в начале июня, заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

29 марта в Лондоне судьи приняли решение удовлетворить ходатайство российской стороны о рассмотрении ее претензий к Украине по вопросу выплаты долга в $3 млрд в порядке ускоренного судопроизводства.

В сообщении Минфина Украины говорилось, что "английский суд не поддержал позицию Украины относительно так называемого российского долга, но позволил апелляцию. Украина с уважением относится к этому решению, которое было принято в сложном и неопределенном правовом поле". В итоге судья удовлетворил просьбу Украины о подаче апелляции, а также удовлетворил ходатайство "о временном приостановлении исполнения принятого решения".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить