Крымский арбитр отказался судить Суперкубок Украины

Анатолий Жабченко, футбольный арбитр из Симферополя, отказался судить матч между киевским футбольным клубом "Динамо" и донецким "Шахтером", который состоится сегодня в Одессе в рамках Суперкубка Украины.

По данным football24. ua, арбитр написал заявление в Комитет арбитров Федерации футбола Украины, в котором попросил не ставить его на решающую встречу. Позднее он был заменен на Константина Труханова.

Причиной для отказа стал "сильный прессинг, оказываемый в СМИ по вопросу его так называемого двойного гражданства", а также риски, связанные с общественным порядком.

У Жабченко есть российский паспорта, а кроме этого, он вписан в базу данных скандального сайта "Миротворец" за "сознательное нарушение государственной границы Украины".

Напомним, сайт "Миротворец" известен скандальными публикациями, в которых были обнародованы личные данные журналистов, ополченцев из неподконтрольных Киеву ДНР и ЛНР и других граждан, названных "изменниками родины", а также российских артистов, побывавших в Крыму.

Сайт, одним из создателей которого является нардеп Антон Геращенко, неоднократно требовали закрыть. Но пока на сайте продолжают публиковать личные данные "неугодных" киевскому режиму граждан.

Обсудить