Предупредить о цунами смогут спутники ГЛОНАСС

Ученые предлагают использовать спутники ГЛОНАСС и GPS для раннего радиолокационного обнаружения крупных океанских волн.

Об этом шел разговор на конференции по актуальным проблемам создания космических систем дистанционного зондирования Земли.

Участники конференции предложили рассмотреть возможность запуска на околоземную орбиту на высоту 400 км космического аппарата с приемником сигналов навигационных систем и многолучевой антенной. Благодаря этому появится возможность принимать отраженные от поверхности Земли сигналы от десяти или более навигационных спутников.

За сутки всего один такой аппарат сможет провести равномерное глобальное зондирование поверхности Земли. Эту технологию можно применять при измерения перемещений земной поверхности, параметров морской поверхности, в том числе определения волнения моря и раннего обнаружения цунами.

Также спутники помогут определить скорости и направление ветра над морской поверхностью, узнать толщину льда в полярных районах и отследить перемещения объектов по земной поверхности.

Подобные эксперименты уже проводились в России в 1989–1998 годах. Тогда исследователи использовали орбитальную станцию "Мир", которая ловила отраженные сигналы геостационарных спутников. В то время предложенный метод бистатической радиолокации показал свою эффективность.

Напомним, навигационный сигнал ГЛОНАСС применяется в таких системах, как "Платон", "ЭРА ГЛОНАСС", обсуждается применение показаний ГЛОНАСС в страховых продуктах.

Обсудить