Владимир Путин открыл в Екатеринбурге восьмую выставку "Иннопром"

В Екатеринбурге в воскресенье, 9 июля, состоялось открытие выставки "Иннопром". Открыл ее президент России Владимир Путин.

Российский лидер, выступая на открытии, отметил быстрые темпы цифровизации и формирования нового технологического уклада. Они стремительно меняют условия развития, как это было с Интернетом.

"Мы уделяем особое внимание продвижению цифровой экономики. Её основные направления обсуждались на этой неделе на совете по стратегическому развитию и приоритетным направлениям", — сказал российский президент.

В этом году на выставке представлено более 20 государств и более 600 крупнейших международных компаний. Основным партнером стала Япония, которую Владимир Путин назвал мировым технологическим лидером и одним из важнейших перспективных партнёров России. Главная тема выставки — умное производство.

"Будущее за теми, кто стремится быть современным: в знаниях, в профессии, в компетенции. Кто чувствует вызовы и требования времени, кто ставит быть задачу лидером в этой отрасли", — сказал Путин.

В своем выступлении глава государства отметил, что ключевой задачей предприятий ОПК сейчас является увеличение выпуска продукции гражданского назначения.

"Ещё одна ключевая задача — наращивание объемов высокотехнологичной продукции гражданского назначения предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Министерство промышленности и торговли сейчас активно занимается этим вопросом", — заявил Путин на церемонии открытия международной промышленной выставки.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что выставка "Иннопром" стала визитной карточкой Свердловской области.

Так, в 2014 году на выставке представила свою национальную экспозицию Белоруссия. На "Иннопроме" были реализованы и две крупные инициативы Министерства промышленности и торговли РФ — вручение первой Национальной промышленной премии РФ "Индустрия" и первое заседание Стратегического совета при Минпромторге РФ по инвестициям в новые индустрии".

Обсудить