15 стран НАТО усилят военное присутствие в Афганистане

15 стран — членов НАТО готовы направить дополнительные войска в Афганистан. Об этом сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг по прибытии на встречу министров обороны альянса. Он подчеркнул, что речь идет о силах, которые будут выполнять небоевую роль.

К выполнению боевых миссий в Афганистане альянс возвращаться не хочет. Планируется, как отметил генсек, "консолидация миссии НАТО по подготовке и содействию национальным силам". В частности, силы альянса будут содействовать развитию афганских сил спецназначения и авиации.

Известно, что командование операции НАТО в Афганистане запросило дополнительно четыре тысячи военных. Сто солдат направит в эту страну Британия.

Ранее Вашингтон упразднил должность специального посланника по Афганистану и Пакистану. В условиях обострения обстановки в этой стране и роста активности террористических группировок этот шаг может означать отказ США от участия в усилиях по мирному урегулированию здесь. Альтернативой может быть курс на превращение в очередной раз Афганистана в очаг напряженности, угрожающий России и другим государствам региона. Подробнее об этом — в материале нашего обозревателя.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить