Мемориальную доску маршалу Жукову в Одессе сняли неизвестные

В ночь на воскресенье в Одессе была демонтирована неизвестными лицами мемориальная доска маршалу Жукову, которая находилась на одном из домов проспекта, названного в честь легендарного полководца.

Об этом сообщило украинское издание УНН.

Это далеко не первый случай, когда в Одессе пытались уничтожить память Жукова. В мае местные СМИ сообщили, что одесские коммунальные службы демонтировали памятный знак, установленный на месте будущего памятника полководцу.

В августе прошлого года неизвестные вандалы разбили мемориальную доску маршалу Советского Союза Георгию Жукову, которая висела на стене дома по Дворянской улице, где жил когда-то военачальник.

После Великой Отечественной войны Жуков занимал пост Главкома сухопутных войск Вооруженных сил СССР, затем с июня 1946 по февраль 1948 года командовал Одесским военным округом, зачищая город от недобитых нацистов и разного рода уголовников.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов" действует на Украине с мая 2015 года и запрещает пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Институт национальной памяти опубликовал список из 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона "о декоммунизации" и чьи имена должны исчезнуть из географических названий.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить