Водителей будут штрафовать на 35 тысяч рублей за отказ от освидетельствования

МВД России хочет поднять штраф для водителей за отказ от прохождения освидетельствования до 35 тысяч рублей. Также их будут лишать прав на два-три года, говорится в законопроекте на портале проектов нормативных актов.

Так, в прошлом году за отказ от медосвидетельствования было возбуждено почти 250 тысяч дел. При этом почти 5 тысяч человек, участвовавших в дорожно-транспортных происшествиях, имели признаки опьянения, но отказались от прохождения освидетельствования. В этих ДТП погибли 193 человека и пострадали 6114 человек.

Принятие проекта, по мнению полицейских, не повлечет за собой дополнительных расходов и положительно скажется на дорожной ситуации.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что выдавать права после лишения тем, кто был пойман за рулем в нетрезвом виде, будут только после курса лечения от алкоголизма. Такой законопроект разрабатывают члены комитета Госдумы по охране здоровья.

Меру принудительного лечения хотят включить в стратегию снижения уровня алкогольной угрозы для страны. Ее первая версия появится уже этим летом. Водитель должен будет пройти медосвидетельствование в обязательном порядке, после чего по решению суда его могут определить на курс лечения от алкогольной зависимости.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить