Россияне винят в своих болезнях работу, нищету и пьянство

ВЦИОМ решил выяснить у россиян, в чем они видят причины своего плохого самочувствия. Оказалось, что это — работа и стресс. Кроме этого респонденты отметили нехватку денег на лекарства и профилактику болезней.

Исследование проводилось 23-24 апреля в виде телефонного опроса.

Теперь о цифрах: 35% опрошенных считают причиной проблем со здоровьем работу и стресс, еще 35% — отсутствие денег на лекарства и профилактику болезней, 32% упомянули плохую экологию.

Кроме того, в числе причин болезней 28% называются возраст, накопившиеся с годами проблемы и невозможность отдохнуть, 15% считают, что виной этому вредные привычки и отсутствие физической нагрузки, 14% - наследственность, работу на вредном производстве либо проживание рядом с подобным объектом. О неправильном питании упомянули 13% опрошенных.

Что интересно: 49% респондентов, то есть почти половина, считают свое состояние здоровья удовлетворительным, 35 % оценили его как хорошее. Негативные оценки своему самочувствию дали 15 процентов респондентов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что социологи решили выяснить, считают ли себя счастливыми россияне. Результаты опроса их поразили. Оказалось, что число довольных жизнью людей достигло максимума за 27 лет. Уровень счастья в нашей стране составляет 85 процентов, сообщил ВЦИОМ. Это самый высокий показатель за все годы, когда проводились подобные измерения.

Самыми счастливыми себя считают молодые люди в возрасте 18-24 лет. Среди них довольных жизнью 95 процентов. Также счастливы россияне с высокими доходами: 94 процента. Среди наших соотечественников старше 60 лет счастливых больше 80 процентов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить