ЕС не стал исключать из санкционного списка Гиви

ЕС продлил санкции против россиян

Санкции Евросоюза, направленные против конкретных жителей России и Украины, продлили еще на полгода. Это связано с "боевыми действиями на Украине". Из санкционного списка исключили погибшего полевого командира Арсена Павлова, (Моторолу), но е стали убирать Михаила Толстых (Гиви).

Также из списка исключили бывшего главу правительства самопровозглашенной Луганской народной республики Геннадия Цыпкалова, которого нашли повешенным в тюрьме.

Ограничительные меры были введены в отношении людей и организаций, которые, по мнению ЕС, "стали причиной ущерба независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины".Ранее кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон назвал условие, при котором Европа откажется от санкций против России. По его словам, это произойдет "в обмен на изменение позиции" РФ, в частности, по украинскому вопросу. Фийон считает санкции неверным путем решения проблемы: они якобы еще сильнее ужесточили позицию РФ.

"Мы изначально вели неверную политику в отношении России, то есть, мы оттолкнули Россию, наложили на нее санкции. Я констатирую, что мы совершили ошибки, и нельзя сказать, что мы не несем ответственности — санкции, которые мы ввели, это именно наша ответственность", — сказал Фийон.

Между тем в России не раз говорили о том, что РФ не является стороной конфликта на Украине, поэтому увязывать санкции и минские договоренности неправильно.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить