Куба: Фактор Трампа испугал Россию?

На 91-м году жизни скончался легендарный лидер кубинской революции Фидель Кастро. Его смерть разделила мир на почитателей и врагов: одни говорят о нем, как о революционере, другие как о диктаторе.

В России любят Фиделя, он сделал то, что не смогли сделать наши коммунисты - не предал идеалы, когда мир вокруг стал рушиться. Он сделал из так называемого "американского борделя" демократическое социально-ориентированное жизнеспособное государство, с высоким уровнем образования и социальными лифтами. Он не цеплялся за власть, он цеплялся за нравственность государства и сохранил его. О наследии Фиделя, о том, почему его не смогли устранить американские спецслужбы, почему Дональд Трамп хочет закрыть обамовскую "перестройку" с Кубо , кто придет на смену братьям Кастро, как надо вести себя с Кубой России, учитывая "фактор Трампа", в прямом эфире Pravda.Ru рассказывает Николай Калашников, заместитель директора Института Латинской Америки РАН

Напомним, что Фидель Кастро скончался в ночь с 25 на 26 ноября. Он родился 13 августа 1926 года. С декабря 1976 года, в течение 30 лет, - был председателем Государственного совета и Совета министров Кубы, являлся также главнокомандующим Революционными вооруженными силамии председателем Совета национальной обороны страны. В результате ухудшения состояния своего здоровья 31 июля 2006 года Фидель Кастро передал обязанности и полномочия главы Госсовета и Совета министров своему брату Раулю Кастро.

Как отмечает американский телеканал CNN, у россиян с лидером кубинской революции Фиделем Кастро связаны теплые воспоминания: более полувека он оставался верным союзником Москвы.

"В России смерть Фиделя Кастро, который был союзником Москвы более 50 лет, вызвала сильное чувство ностальгии у всех: от президента страны Владимира Путина до обычных россиян. Президент Путин назвал его "символом целой эпохи" и "искренним и надежным другом России", - рассказала в эфире CNN экс-глава московского бюро телеканала в Джилл Догерти.

В Москве, у посольства Кубы в память о Фиделе Кастро россияне возлагали цветы и зажигали свечи. Некоторые из них даже плакали и говорили, что помнят Кастро еще с детства. В России его помнят как старого революционера, который всегда оставался верен своим идеалам, как лидера маленького острова, который воспротивился воле огромных Соединенных Штатов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить