США не довольны: эстонцы не захотели "проамериканского президента"

США упрекнули Эстонию за неспособность выбрать президента

Посол США в Эстонии Джеймс Мелвилл заявил, что "очень разочарован" результатами президентских выборов, которые закончились ничем. Посол также добавил, что в Эстонии слишком много кандидатов и партий для такой маленькой страны, а мнение народа никак не влияло на принятие важного решения выборщиками.

"Я каждый день убеждаюсь в том, что здесь в Эстонии все работает не так, как это происходит в США. У вас так много кандидатов и такой маленький электорат, который решает этот вопрос! Народные пристрастия никак не смогли повлиять на принятие решения. У вас слишком много партий и, чтобы быть избранным при такой системе, необходимо проделать очень серьезную работу. Я разочарован тем, что выборщики не смогли избрать президента Эстонии", — сообщил дипломат эстонскому изданию Postimees.

По мнению Мелвилла, парламент Эстонии, которому вновь придется выбирать президента, не готов к такому повороту событий.

Напомним, 29-30 августа после трех туров голосования парламент Эстонии не смог выбрать президента — ни один из кандидатов не набрал достаточного количества голосов. 24 сентября попытка выбрать главу государства в Коллегии выборщиков (парламентарии плюс представители местных властей страны) после двух туров голосования также закончилась неудачно.

Как сообщало REGNUM, посольство США и ранее активно вмешивалось в ход президентских выборов Эстонии для продавливания "своего кандидата". В опубликованных документах служебной переписки посольства США в Эстонии утверждается, что президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес был и остается "агентом влияния США", который американские интересы ставит выше общеевропейских.

Новым президентом Эстонии могла стать Марина Кальюранд. Ее позиция в международных вопросах не такая же, как у Тоомаса Хендрика Ильвеса, который резко критиковал политику Москвы. Тем не менее ее уважают на Западе как бывшего посла в Вашингтоне и министра иностранных дел Эстонии.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить