Как в кино: Военные США создают "терминаторов"

Пентагон готовит роботов-убийц для войны с Китаем и Россией

США в ближайшие десять лет примут на вооружение автоматизированные программируемые на убийство машины. По мнению высокопоставленных лиц в Пентагоне, это не даст Штатам отстать от России и Китая в военном плане.

 Как отмечает издание Christian Science Monitor, создание таких машин весьма рискованно, ведь искусственный интеллект может в какой-то момент выйти из-под контроля. Однако в современных войнах оперативность решает все, и человеческий фактор в управлении роботами-убийцами может серьезно затормозить скорость принятия решений.

Сейчас в Пентагоне идут споры по поводу того, как много свободы можно предоставить машинам в принятии решений. "Мы должны быть очень осторожными, чтобы не разработать [автономные] системы таким образом, что создадим ситуацию, когда эти системы фактически избавят людей от принятия решений", - отметил генерал Селва.

Он также добавил, что "идея полностью роботизированной системы, способной принимать решение о том, необходимо ли атаковать противника, уже существует, как к ней ни относись".

Пентагон обосновывает свои разработки утверждением, что в России и Китае якобы тоже создаются "высокоманевренные и полностью автономные системы для убийства". Поэтому, в США будут делать роботов "не для того чтобы использовать их", но чтобы знать, как они работают и как им противодействовать.

"Даже в более традиционном противостоянии мы очень заботимся о том, чтобы не убивать невинных мирных граждан,подчеркнул заместитель министра обороны США Фрэнк Кендалл. — Я не думаю, что все наши противники будут вести себя так же, а если вы не особенно беспокоитесь о таких вещах, то ваше преимущество в том, что вы принимаете решения намного быстрее".

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить