Соцсети: Пилот-убийца Су-24 оказался участником переворота в Турции

Пилот F-16, сбивший на границе Сирии и Турции российский бомбардировщик Су-24 являлся активным участником попытки госпереворота в Турции. Информацию об этом передает некий блогер Достоверкин, со ссылкой на турецкую прессу.

 По данным Национальной разведки Турции, за организацией переворота стоит командование ВВС и жандармерия. Однако пока, о судьбе "пилота-убийцы" доподлинно неизвестно. Пресса не сообщает, жив ли участвовавший в перевороте пилот F-16 или погиб в результате подавления мятежа.

Портал Politonline.ru обратился за комментарием к внештатному корреспонденту в Турции Кемалю Джарибу. Корреспондент сообщил, что пресс-служба Национальной разведки Турции отказалась комментировать эту информацию. "(Мы это) не комментируем",- заявили ее представители и предложили следить за официальными заявлениями руководства страны.

Мэр Анкары Мелих Гекчек, также подтвердил участие пилота F-16 в ночном путче. Имя летчика он не назвал. Однако сообщид, что пилот был членом организации проповедника Фетхуллаха Гюлена. Деятельность этой организации официальная Анкара называет "параллельным государством".

"Именно "параллельное государство" испортило наши отношения с Россией. Это был инцидент (с самолетом), в котором участвовал один из пилотов этой структуры, сто процентов говорю. Он был одним из участников путча. До сегодняшнего дня мы это не озвучивали, держали в себе. Но я, Мелих Гекчек, говорю, что наши с Россией отношения испортили эти негодяи", - заявил мэр в эфире CNN Turk.

Читайте также:

В Анкаре около 200 солдат сдались полиции, арестовано 1,5 тысячи человек

Турция сняла все обвинения с возможного убийцы пилота "Су-24" "за недостатком улик"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить