В поселке Свердлово женщина получила потолком по голове во время новоселья

В Ленинградской области на переселенцев рухнул потолок новой квартиры

В поселке имени Свердлово Всеволожского района после переселения из аварийного жилья на женщину рухнул потолок её новой квартиры. Об этом сегодня, 13 июля, сообщают местные СМИ.

По словам источника, огромный слой штукатурки площадью 2,5 метра обрушился в гостиной квартиры, которую предложили жителям по программе расселения из аварийного жилья. Хозяйка, получившая жилье несколько месяцев назад, не пострадала только благодаря счастливому стечению обстоятельств.

Уточняется, что дом N45 в 1-м микрорайоне поселка имени Свердлова был официально сдан в эксплуатацию осенью 2014 года. Переселенцы начали въезжать в квартиры только через год и первым сюрпризом для них стали многочисленные квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг, которые как ни в чем не бывало, начислялись с момента ввода дома в эксплуатацию.

Также жителей удивило и качество предоставленного жилья: "Штукатурка потолков квартир выполнена с нарушением строительной технологии и повсеместно покрыта трещинами. Комплекс фасадных работ выполнен также с грубейшими нарушениями технологии работ, что уже сейчас приводит к разрушительным последствиям. Эта конструкция выдержит максимум одну-две зимы".

Эксперт из организации "Общероссийский народный фронт" Александр Горшенев прокомментировал изданию причины недовольства жильцов: "Не нужно забывать, что основной строительный материал в этом доме — газобетон, который, при условии разрушения фасада, будет вбирать в себя всю влагу и постепенно терять свои прочностные характеристики. Уже сейчас в некоторых квартирах появилась плесень, а вытяжки практически не работают, внутри квартир повышенная влажность. Жильцы последних этажей регулярно страдают от протечек. Подвалы закрыты, но спуски к ним не огорожены, хотя перепад высоты составляет около полутора метров, благоустройство выполнено с контр-уклоном к дому, дренажные колодцы не закрыты решетками и забиты как строительным, так и бытовым мусором".

"Нередко мы находим в новых домах, построенных по программе расселения аварийного жилья, существенные недостатки, но с таким безобразием сталкиваться еще не приходилось. Мы уже заручились поддержкой профильного комитета, где нам пообещали разобраться с этой вопиющей ситуацией. Обращения с требованием провести проверку и устранить все выявленные недостатки будут также направлены в администрацию Всеволожского района и прокуратуру Ленинградской области", — заявил сопредседатель областного штаба ОНФ Александр Кузьмин.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить