Россия вынудит мир принимать национальные платежные карты

Россияне смогут расплачиваться картами "Мир" за границей

Национальные карты «Мир» можно будет использовать во Вьетнаме - Россия подписала с ним соглашение об интеграции платежных инфраструктур.

По данным источника, близкого к подконтрольной Центробанку Национальной системе платежных карт (НСПК), в настоящее время НСПК ведет переговоры с платежными системами Индии (Ru Card), Белоруссии («Белкарт»), Армении (Armenian Card), Казахстана («Тенгри-карт»), Киргизии (ЭЛКАРТ), а также Китая (Union Pay) и Японии (JCB), чтобы обеспечить возможность оплаты товаров/услуг в этих странах до конца 2016 года.

Как отмечает Известия, в дальнейших планах НСПК - страны Евросоюза. Еще не определены тарифы НСПК в рамках межгосударственных соглашений с другими платежными системами. По внутрироссийским трансакциям с 14 июня действуют сниженные тарифы НСПК.

По информации компании, «комбинированная ставка межбанковского вознаграждения по дебетовым и предоплаченным картам "Мир" предусматривает комиссию банка-эквайера (проводит операцию по оплате) в 0,3% эмитенту при размере операции до 1000 рублей, но не более 3 рублей, а при сумме операции выше 1000 рублей - фиксированную ставку 3 рубля».

ЦБ РФ также рассматривает возможность присваивать иностранным банкам статус расчётных. Ранее представители ЦБ отмечали, что система «Мир» может развиваться в сотрудничестве с другими странами.

По данным Правда.ру регулятор намерен предоставить иностранным банкам и платёжным системам доступ к системе. При этом рассматривается и возможность предоставить иностранным банкам право претендовать на статус расчётных центров «Мира».

В самом Центробанке сообщили, что ведомство реализует стратегию развития национальной платёжной системы, направленной на вывод карты «Мир» на международный рынок.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить