Не пристанище, а концлагерь: В столичном приюте готовят к вывозу 300 собачих трупов

 

 

В одном из московских приютов из-за ужасных условий содержания и болезней умерли порядка 300 собак.

По словам волонтеров, трупный запах "охватил" целый район. Вывоз погибших животных запланирован на сегодняшний вечер.

На место вызвали сотрудников правоохранительных органов, на территорию приюта пока никого не пускают.

Как рассказали "Интерфаксу" в организации "Зооправо", массовая гибель животных зафиксирована в приюте БАНО "ЭКО-Вешняки". Он находится в Восточном административном округе столицы.

Между тем, в Facebook зоозащитники уже начали бить тревогу по поводу произошедшего, на своих страницах они просят поддержки всех небезразличных граждан.

"На сегодня, 28 апреля из "благотворительной" организации ЭКО запланирован вывоз 300 трупов собак, тщательно скрываемый подрядной организацией, — пишет одна из активных волонтеров Татьяна Черникова. — На данный момент все рабочие и волонтеры принудительно удалены с территории приюта "Вешняки". Журналисты четырех телекомпаний на территорию приюта не допускаются и дежурят у ворот. Все, кто может приехать, чтобы помочь заблокировать вывоз и не дать скрыть следы преступления, пожалуйста, присоединяйтесь прямо сейчас. Волонтеры приюта просят поддержать их в борьбе с беззаконием с живодерством! Организуется массовая подача заявлений, чтобы заставить прокуратуру наконец обратить внимание на беззаконие и принять меры".

По словам защитников животных, этот приют изначально специализировался на помощи именно породистым бездомным собакам. По факту, после попадания туда, они вскоре умирали от инфекций и истощения.

"БАНО ЭКО" — благотворительная автономная некоммерческая организация по спасению животных", — это цитата с сайта организации. "БАНО ЭКО" владеет в Москве двумя частными (в том числе "ЭКО-Вешняки") и четырьмя городскими приютами.

По словам волонтеров, животные в приютах этой компании содержатся в отвратительных условиях, в тесных вольерах и без надлежащего ухода.

Напомним, как ранее сообщала Pravda.Ru, вопиющий случай живодерства случился не так давно и в Юрге. Несмотря на то, что жертвой людей стал только один пес, эта история потрясла многих.

Две девушки взяли из приюта собаку, а спустя некоторое время волонтеры узнали, что от нее в буквальном смысле остались только косточки — Черныша съели.

За жестокое убийство пса живодеры могут получить до двух лет тюрьмы.

Добавим, что, например, в США такие преступления караются гораздо строже. Как писала Pravda. ru, американца за издевательства над братьями нашими меньшими приговорили на 50 лет тюрьмы.

 

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить