Весна в Москве наступит не скоро. Сурки спят

Несмотря на то, что температура в Москве в этом году значительно превышает климатическую норму, живущие в столичном зоопарке сурки не проснулись, что — по примете — свидетельствует о нескором наступлении весны.

"Как и в другие годы, сурок у нас в День сурка не проснулся", — сообщает РИА Новости со ссылкой на слова сотрудников Московского зоопарка.

Ранее синоптики говорили, что в ближайшие дни москвичей ждут слякоть и гололед, температура по-прежнему будет значительно превышать климатическую норму. Небольшое похолодание ожидается лишь с четверга, но настоящая русская зима в Москву пока не вернется.

В столичном зоопарке пояснили, что не планируют проводить никаких мероприятий, специально приуроченных ко Дню сурка.

День сурка (Groundhog Day) традиционно отмечается в США 2 февраля. Согласно поверью, в этот день нужно внимательно следить за сурком, вылезающим из своей норы, чтобы узнать, когда наступит весна. Если сурок видит свою тень — то есть день солнечный — и прячется обратно в нору, то зима будет продолжаться еще шесть недель. Если же зверек не увидит своей тени — то есть день пасмурный — весна будет ранняя. Впрочем, практика показывает, что их пророчества сбываются крайне не часто.

Обсудить