КНДР готова США "стереть с лица земли"

Северная Корея грозит "стереть с лица земли США"

Ученые и технологи КНДР готовы привести в действие ядерные устройства в мегатонны и сотни килотонн и "стереть с лица земли всю территорию США", сообщает Государственное информационное агентство Северной Кореи ЦТАК. Текст заявления 12 января публикует ТАСС.

В этом же сообщении объясняется, для чего КНДР в начале января провела ядерные испытания: по заявлению Пхеньяна, это было сделано, чтобы обеспечить "экономическое развитие страны при одновременном укреплении ядерного потенциала сдерживания". Свои действия руководство Северной Кореи считает "адекватным ответом на враждебную политику Вашингтона".

Напомним, как сообщала Правда. Ру, 6 января Пхеньян заявил об испытании водородной бомбы для защиты от угрозы уничтожения со стороны США. В ответ на этом Вашингтон начала перебрасывать стратегическое вооружение в Южную Корею. Накануне туда прибыл бомбардировщик В-52, оснащенный крылатыми ракетами с ядерными боеголовками. Также обсуждается возможность отправить в Республику Корея атомный авианосец "Рональд Рейган", который базируется в Японии.

В настоящее время в Южной Корее размещены 28 тысяч американских солдат для защиты от "угрозы Севера". Однако в КНДР считают эту угрозу вымышленной и грозят наращивать силы "ядерного сдерживания", пока США не откажутся от политики угроз в отношении Пхеньяна.

При этом власти Южной Кореи в ответ на испытания Пхеньяном водородной бомбы возобновили пропагандистское вещание вблизи границы стран.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить