Строительство ТАПИ началось в туркменском городе Мары

Туркмения начала строительство участка газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия

Сегодня в торжественной обстановке около года туркменского города Мары состоялась закладка газопровода, который соединит Турцию, Афганистан, Пакистан и Индию. Кроме того, Туркмения приступает к третьему этапу освоения самого крупного в стране газового месторождения "Галкыныш", которое будет ресурсной базой ТАПИ.

В торжественной церемонии приняли участие президент Гурбангулы Бердымухамедов, президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани, премьер-министр Пакистана Наваз Шариф и вице-президент Индии Мохаммад Хамид Ансари. Строительство туркменского участка ТАПИ протяженностью

214 километров будут вести госконцерны "Туркменгаз" и "Туркменнефтегазстрой". Третий этап освоения газового месторождения будет вести японо-турецкий консорциум компаний — JGC, Mitsubishi, Itochi, Chiyoda, Sojitz, Chalik Group и Ronesans.

Выступая на митинге по случаю начала строительства ТАПИ и нового этапа освоения газового месторождения, Бердымухамедов сказал, что реализация проекта принесет не только большие выгоды экспортерам газа, транзитным странам и потребителям, но и даст мощный импульс укреплению мира, стабильности, а также развитию международного сотрудничества в регионе.

Глава Туркмении отметил, что газопровод ТАПИ будет построен в декабре 2019 года.

Общая протяженность газопровода ТАПИ, который берет свое начало от самого крупного газового месторождения Туркмении Галкыныш, составит около 1814 километров. Газопровод пройдет через афганские города Герат и Кандагар, пакистанские Кветта и Мултан, и достигнет населенного пункта Фазилка на пакистано-индийской границе. При этом 214 километров магистрали пройдут по территории Туркменистана, 773 — по территории Афганистана и 827 — по территории Пакистана.

Мощность газопровода составит 33 миллиарда кубометров природного газа в год. Проект газопровода ТАПИ получил одобрение ряда государств, в том числе РФ и США, а также таких международных финансовых организаций, как Азиатский банк развития.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, стоить газопровод в Пакистане будет и Россия. 15 октября было подписано российско-пакистанское соглашение о строительстве газопровода "Север-Юг" из Карачи в Лахор.

Окончание строительных работ намечено на 2020 год, говорится в сообщении ведомства. Напомним, профильными министерствами России и Пакистана проект был одобрен в августе 2015 года.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить