Западные эксперты сравнили российскую базу в Сирии с базами США в Афганистане

FT: Россия разместит в Сирии около 2000 человек - как НАТО в Афганистане

Financial Times сравнивает количество российских военных на строящейся базе в Сирии с американским контингентов в Афганистане. 

По данным источников  Financial Times, Россия намерена перебросить на свою новую базу в Сирии около 2000 военных.  Напомним, военная авиабаза РФ строится в настоящее время в провинции Латакия. По мнению опрошенных изданием экспертов, такое количество военных соизмеримо с численностью контингента на авиабазах США  в Афганистане.

После завершения обустройства военной авиабазы в Сирии, Москва завершит первую  фазу  российской военной миссии в Сирии.  

По некоторым данным, в число контингента на авиабазе включены не только экипажи боевых самолетов, но и технический персонал, а также военнослужащие, которые займутся охраной авиабазы.

Успела ли Россия переправить в Латакию свою авиацию и ракеты ПВО пока неизвестно, пишет издание. 

В размещении на базе ракетных комплексов нет ничего необычного, отмечают эксперты, это часть обязательных мер по защите военного объекта, применяемых всеми странами на своих базах.  

 Напомним, военное обострение в районе сирийской Латакии активно обсуждается в прессе, есть предположение, что именно там находится эпицентр противостояния российских и американских интересов в Сирии, некоторые эксперты не исключают, что именно в данной точке начнется открытое вооруженное противостояние сильнейших держав.  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить