США заявили о росте насилия на Украине

Госдеп обеспокоен ростом насилия на востоке Украины

В госдепе США встревожены увеличением числа атак на востоке Украины, заявил официальный представитель ведомства Джон Кирби.

"Мы глубоко встревожены резким увеличении числа атак на востоке Украины", - сказал он. По его словам, "особенно это касается применения тяжелой артиллерии при нападении на подконтрольный правительству район села Старогнатовка".

Кирби отметил, что "за последние три дня три украинских солдата были убиты и 35 ранены". По данным РИА Новости, Украина утверждает, что минувшей ночью ополченцы якобы вели артиллерийский и минометный огонь в районе Старогнатовки южнее Донецка. Ополченцы назвали это заявление "информационным вбросом" с целью обвинить их в срыве Минских соглашений.

В министерстве обороны ДНР отметили, что силовики сами себе противоречат, так как "Старогнатовка находится под их контролем, получается, что они заняли высоты, которые сами и контролируют".

Правда.Ру писала о том, что в начале июля военное командование ДНР сообщило о полном отводе своих сил от населенного пункта Широкино, расположенного в Донецкой области. Это было сделано в связи с односторонним решением Донецка сделать данный район демилитаризованной зоной, украинская сторона поддержать эту инициативу отказалась.  

Читайте также: 

Ополченец: На Восточном фронте без перемен

Четыре бронеавтомобиля ОБСЕ сожжены в Донецке

ВСУ обстреляли независимых наблюдателей в районе Широкино

Ополчение ДНР отбило атаку ВСУ на Широкино и Горловку

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить