Moody's понизило рейтинги Киева и Харькова до преддефолтного

 

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги украинских городов Киева и Харькова в иностранной и национальной валюте c уровня "Caa3" до "Ca", прогноз по рейтингу негативный.

Об этом говорится в пресс-релизе агентства, обнародованном 26 марта.

В сообщении агентства отмечено, что ключевыми факторами понижения являются вероятность существенных убытков частных кредиторов при реструктуризации долга и увеличение системных рисков на фоне снижения кредитоспособности украинского правительства, что нашло отражение в недавнем понижении суверенного кредитного рейтинга Украины.

Не смогли повлиять на позицию агентства и заявления официального Киева о планах проведения масштабных экономических реформ.

Подчеркивается, что даже если масштабные реформы пройдут успешно, риски, связанные с внешним долгом страны, останутся достаточно высокими.

Также в сообщении указывается, что местные бюджеты зависят от общегосударственного, а также жесткая бюджетная политика делает города уязвимыми в финансовом плане.

По классификации Moody's, долговые обязательства с рейтингом Саа считаются обязательствами очень низкого качества и с очень высоким кредитным риском. 

Читайте также:

Российская девальвация рикошетит по Европе

Рейтинги РФ замусорила политика США

Санкции - хорошее время для инвестиций в Россию

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня  

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить