300 тонн радиоактивной воды выливается из Фукусимы в Тихий океан каждые сутки. Радиация в 70 раз выше нормы

Новый утечка радиоактивной воды была недавно зафиксирована возле АЭС Фукусима в Японии.По словам чиновников TEPCO, уровень загрязнения на АЭС поднялся более чем в 70 раз выше нормального уровня.

После обнаружения утечки был найден ее источник, позволявший  воде беспрепятственно просачиваться в море. Он был отключен, но неясно, как давно началась течь. Утечка была заблокирована, уровни загрязнения в море несколько снизились, но по-прежнему показатели остаются значительно выше, чем обычно.

"В настоящее время мы мониторим датчики, видя эту тенденцию," сказал пресс-секретарь TEPCO. Напомним, поврежденная атомная электростанция выпускает радиоактивную воду в Тихий океан в течение многих лет, загрязняя также атмомсферу. В настоящее время никаких конкретных планов для борьбы с бедствием нет.

Официальные лица в Японии признают, что  300 тонн радиоактивной воды из Фукусимы уходят в Тихий океан каждые 24 часа. Согласно профессору Токийского университета, 3 гигабеккерелей цезия-137 распространяются с Fukushima Daiichi каждый день.

Как писала Правда.ру, в марте 2011 года в префектуре произошла авария на АЭС "Фукусима-1". Тогда в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами вышла из строя система охлаждения реакторов. Из-за радиационного заражения свои дома пришлось покинуть 300 тысячам человек, проживавшим в ее окрестностях. 

Источник

Читайте также:

Герои "Фукусимы" брошены умирать

Человеческая цивилизация исчезнет уже в этом веке

Три вещи о Луне, о которых мы не знали

 

 

Обсудить