На месте памятника Бродскому проложат дорогу

Правительство Санкт-Петербурга отменило установку памятника поэту Иосифу Бродскому на Пироговской набережной.

Памятник должны были установить напротив дома 3 по Пироговской набережной, однако участок был отдан под проезжую часть, сообщил заказчик объекта — ОАО "ТГК-1". В компании отметили, что это было сделано по независящим от них причинам.

Постановление об установке памятника Бродскому на Пироговской набережной было подписано в 2007 году. Монумент предполагалось создать по проекту Владимира Цивина и Феликса Романовского, которые ранее победили в соответствующем конкурсе.

Скульптуру планировали установить в рамках строительства тоннеля под Литейным мостом. Это должны были предусмотреть авторы проекта реконструкции магистрали из ЗАО "Институт "Стройпроект", но не предусмотрели, пишет "Фонтанка.ру".

В Петербурге уже есть памятник Бродскому — он находится во дворе филологического факультета Санкт-Петербургского университета. Монумент представляет собой чемодан, на котором стоит каменная плита, а на ней — голова поэта. Памятник был создан по проекту Константина Симуна и установлен в 2005 году.

В 2011 году был открыт памятник Бродскому на Новинском бульваре в Москве.

В мае 2015 года — к 75-летию со дня рождения поэта — в доме на Литейном проспекте в Петербурге должен открыться музей Бродского. Власти города пообещали открыть его несмотря на то, что не смогли расселить всех жильцов из этого года, сообщает "Фонтанка.ру".

Читайте также:

Герои Новороссии: поэт Вадим Негатуров

Поэт предвидел одесскую трагедию

Сердцем на ладони поэт чувствует войну

Сносом памятника Ленину по перемирию

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить