В Саудовской Аравии по религиозным мотивам могут запретить лепить снеговиков

В Саудовской Аравии по религиозным мотивам могут запретить лепить снеговиков

Саудовская Аравия радуется и удивляется снегу. А священнослужители этой страны - огорчаются. В Саудовской Аравии могут запретить лепить снеговиков.

В результате холодного северного антициклона снега в стране выпало столько, что хватило жителям для лепки снежных баб. Однако снеговики создаются  в соответствии с традициями исламской страны - на них надевают хиджабы.

Священнослужители Саудовской Аравии направили властным органам ноту протеста относительно таких увлечений граждан, приравняв их к  религиозному преступлению, ведь ислам запрещает в том или ином виде изображать людей или животных, напоминают "Вести.Ру".

В результате пользователи соцсетей, куда попали фотографии снежных забав, разделились на два лагеря в плане восприятия происходящего.

"В нашей традиции нет подобных ценностей. И тем, кто увлекается Западом, стоит перенимать научные достижения, а не культуру", - пишет один из блогеров.

"У нас снег бывает всего несколько дней, а то и часов, и обязательно найдется кто-то, кто хочет лишить нас этой радости. Скоро нам только и останется, что сидеть на месте и пить кофе", - отмечает другой.

Священнослужители пояснили, что ограничение касается только снежных фигур, изображающих одушевленные существа. Власти Саудовской Аравии пока никак не прокомментировали данную ситуацию.

Читайте также:

Петербуржцам предложили самостоятельно чистить снег на улицах

В России снегопады, а в Чехии - угроза наводнений

Стамбул под снежным покровом: зима пришла неожиданно

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Обсудить