На Украине пока решили оставить бесплатное образование

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики и спорта предлагает вернуть правительству законопроект, отменяющий бесплатное получение полного общего среднего образования.

Об этом сообщили в пресс-службе партии "Блок Петра Порошенко", цитируя заявление народного депутата от БПП, председателя комитета Артура Палатного.

По его словам, "предложения законопроекта по отмене бесплатного образования и ряда льгот "могут привести к существенному ухудшению социального положения детей и молодежи, и, в результате, к социальному взрыву в государстве".

"Введение платы за занятия в детско-юношеских спортивных школах, отмена должностей специалистов по физической культуре  в дошкольных и других учебных заведениях, уменьшение в общеобразовательных и профессионально-технических заведениях количества уроков физической культуры с трех до двух раз в неделю, снятие моратория на сокращение государственных и коммунальных учреждений физической культуры и спорта неизбежно приведет к существенному ухудшению состояния здоровья подрастающего поколения, распространения безнадзорности детей и подростков, и, в итоге, приведет к росту детской и подростковой преступности", - убежден Палатный.

Он отметил, что законопроект предлагает органам местного самоуправления предоставить возможность обеспечивать реализацию соответствующих льгот, однако не обязывает соответствующие органы выполнять эти функции.

"Учитывая ограниченные бюджетные возможности большинства местных бюджетов, Комитет считает, что эти нормы являются декларативными", - отметил народный депутат.

Как известно, накануне нардеп от "Народного Фронта" (лидер - премьер-министр Украины Арсений Яценюк) Виктория Сюмар заявила, что "украинцам придется смириться с реформами, иначе страну ждет дефолт".

Читайте также:

Челябинских школьников осчастливили камасутрой

Киев готовит гетто для учителей

Национальная идея Украины - закон джунглей

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить