США не комментируют применение Киевом кассентых бомб последние новости на сегодня 22 октября 2014 год Pravda.Ru

Госдеп снова отказался критиковать Киев за военные преступления

Представитель госдепартамента США Мари Харф отказалась дать оценку сообщениям о возможном применении кассетных бомб украинскими силовиками на востоке страны во время перемирия.

Как пишет "РИА Новости", ранее правозащитная организация Human Rights Watch назвала "особенно убедительными" доказательства применения кассетных боеприпасов украинскими силовиками в начале октября, то есть примерно месяц спустя после подписания перемирия между силовиками и ополченцами. По данным организации, силовиками использовались системы залпового огня "Ураган" и "Смерч".

"Мы видели эти сообщения. Я не в том положении, чтобы подтвердить использование кассетных боеприпасов на востоке Украины", — сообщила на брифинге во вторник представитель американского внешнеполитического ведомства. Она отметила, что Украина отрицает применение кассетных бомб. "Мы вновь призываем об стороны конфликта предпринимать шаги для защиты мирного населения", — заявила Харф.

Заявление о недостатке информации у Госдепа является, мягко говоря, неправдой. Не так давно госдепартамент США потребовал от Киева "проявлять сдержанность в ходе силовой операции на востоке страны, что необходимо для уменьшения количества пострадавших среди гражданского населения".Но при этом США ранее официально заявили, что протестуют против расследования действий Украины в Новороссии, потребовав с уважением относиться к праву Киева наводить порядок. Как напоминает Политонлайн, США призвали не сравнивать действия Киева с действиями ополченцев, сообщив - Украина может бомбить свою территорию, защищая суверенитет. 

The Nation уже сообщал о гуманитарной катастрофе в Новороссии, вызванной жестокостью киевских карателей. Он же заявил о "тотальном молчании западных СМИ при откровенной поддержке любых злодеяний украинской армии со стороны США". Хотя Барак Обама однажды все-таки проговорился, сообщив на пресс-конференции, что "Киев не хочет вступать в диалог ни с кем, а хочет просто бомбить". В любом случае, Госдепу есть что комментировать уже довольно давно.

Читайте также:

Чем воюют ополченцы: палка против танков

Глобальный удар: стоит ли России опасаться?

Олигархи отбирают победу у народа Донбасса

Читайте последние новости  на сегодня, 22 октября 2014 года.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить