Американцы считают, что живут под "киберколпаком" КНР

Американские компьютерные эксперты заподозрили еще одну "китайскую группу" в кибершпионаже за компаниями в США.

Фирма CrowdStrike, специализирующаяся в области компьютерной безопасности, обвинила в подобных действиях некую группу под названием Putter Panda, которая предположительно базируется в Шанхае и может быть связана с Народно-освободительной армией Китая  (НОАК), сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно обнародованному в понедельник докладу CrowdStrike, Putter Panda, действует, как минимум, с 2007 года и за это время предприняла попытки незаконного проникновения в компьютерные системы десятков американских правительственных и частных компаний. Эта же группа, как следует из доклада, ответственна и за совершение кибератак против некоторых объектов на территории США.

По словам одного из основателей CrowdStrike, Джорджа Кертца, ее экспертам удалось не только отследить "источник" указанных действий, но даже идентифицировать одного из членов Putter Panda. Предполагается, что эта группа размещается в здании, принадлежащем Народно-освободительной армии Китая. Кертц считает, что эта и другие выявленные американцами китайские группы являются лишь "небольшой частью айсберга" кибершпионажа, который Китай ведет за США.

В начале прошлого года американская фирма Mandiant обнародовала 60-страничный доклад, в котором по итогам анализа многочисленных попыток взлома электронных систем различных компаний и ведомств США был сделан выводу о причастности Китая к этой деятельности и, в частности, расположенного в Шанхае китайского военного спецподразделения 61398.

В мае текущего года Федеральное большое жюри в США уже предъявило пяти китайским военным чиновникам уголовные обвинения, связанные с подозрениями в кибершпионаже.

Китайские должностные лица отрицают эти обвинения,  официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин подвергла сомнению достоверность доклада CrowdStrike.

"Я не придаю большого значения этому докладу. После дела Сноудена есть много доказательств того, что правительство США на протяжении долгого времени вело слежку и совершало крупномасштабные хакерские атаки против правительств Китая и ряда других стран, а также частных компаний, - заявила  Хуа Чуньин. - Поэтому американской стороне стоит прекратить разыгрывать из себя пострадавшего, ведь США обладают самой большой армией хакеров в мире. Все об этом знают, однако при этом США предъявляют обвинения другим странам в кибератаках. Мне кажется, что подобные действия США неконструктивны".

Со своей стороны, власти КНР рекомендовали всем китайским национальным корпорациям и госучреждениям отказаться от использования программного обеспечения, произведенного в США, а кроме того, призвали руководство китайских банков отказаться от западных серверов, это может угрожать национальной безопасности, полагают в Пекине. 

 Читайте также: Китай ввел санкции против американских компаний

Китай отказывается от продукции IBM, опасаясь шпионажа

США предъявили обвинения хакерам-военным из Китая, но арестовать их не смогут

АНБ воровало ежедневно миллион снимков пользователей соцсетей для программы распознавания лиц

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить