CША не исключают размещения ГЛОНАСС на своей территории

Власти США не исключают возобновления переговоров с Россией о возможности размещения на американской территории станций  ГЛОНАСС.

При этом в Вашингтоне считают политизацией международного научного сотрудничества недавние решения Москвы в отношении станций приема сигнала системы GPS в России.

По словам представителя американского госдепартамента, "мы не ведем с Россией никаких двусторонних обсуждений потенциального размещения российских мониторинговых станций ГЛОНАСС в США". Однако на просьбу уточнить, означает ли это, что позиция США сводится к отказу от ведения таких переговоров с РФ вообще, он не дал утвердительного ответа. Сотрудник внешнеполитического ведомства США лишь повторил, что "в настоящее время" такие консультации не ведутся. 

Дипломат отметил, что "научные организации в обеих странах размещают объекты, которые являются частью сети... IGS". Она именует себя "добровольной федерацией, в которую входят более 200 организаций по всему миру с целью объединения ресурсов и данных с постоянных станций GPS и ГЛОНАСС для разработки высокоточных (информационных) продуктов", используемых, в частности, "для поддержки научных исследований, касающихся Земли", различных образовательных программ и т.п. 

Напомним, заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин написал в воскресенье в своем Twitter, что "инициированы переговоры с США по размещению наших станций  на их территории". "Срок - до 31 августа. По итогам будут приняты новые решения", - подчеркнул вице-премьер.

Читайте также:

Крупный сбой произошел в системе ГЛОНАСС

ГЛОНАСС в Мексике будет следить за США

Виктор Непоклонов: США не стоит опасаться ГЛОНАСС

 

 

 

Обсудить