Госдума предлагает штрафовать за пропаганду русофобии

В Госдуму на рассмотрение поступил законопроект, предусматривающий наложение штрафов за пропаганду русофобии.

Соответствующим изменениям подвергнется Кодекс об административных правонарушениях. Согласно поправкам, пропаганда русофобии в СМИ, на митингах и собраниях будет караться штрафом до двух тысяч рублей или арестом до 15 суток для гражданских лиц, для должностных - штраф до четырех тысяч рублей, а для юридических - до 50 тысяч.

Читайте также: Игорь Ашманов: Ненависть к стране уже не так хорошо продается

Автор законопроекта Илья Пономарев отмечает, что пропагандой русофобии стоит считать распространение в СМИ, а также путем проведения митингов или сбыта печатных, изобразительных, видео- и аудиоматериалов, недостоверной негативной информации, направленной на формирование отрицательного отношения к России или к русским, а также русскому языку, культуре и государственности. Правда, личные убеждения человека под запрет не попадают.

То, что вводить наказание за русофобию необходимо, Пономарев объясняет событиями на Украине. Депутат заявил, что на фоне обострения политической ситуации в стране демонстрация агрессивных настроений по отношению к этническим русским приобрела массовый характер.

Обсудить