Энергосбыт должет оставаться в России

Энергосбытовые компании не должны уходить в офшоры - ОНФ

Специалисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) работают над законопроектом, запрещающим энергосбытовым компаниям регистрироваться в иностранной юрисдикции.

По словам активистов ОНФ,  1 марта истек срок исполнения поручения президента по итогам декабрьского "Форума действий" о введении лицензирования деятельности управляющих компаний, а также о запрете на такую деятельность для организаций, зарегистрированных в офшорных зонах.

Руководитель рабочей группы "Качество повседневной жизни", созданной по итогам "Форума действий" Валерий Фадеев отметил, что в повестке дня движения стоит разработка законопроекта, запрещающего иностранную юрисдикцию энергосбытовых компаний.

"Деньги, собранные с населения, могут уводиться за пределы страны, в офшоры. При этом многие считают, что тут имеет место наступление на права частного капитала. Но наша позиция состоит в том, что инженерные коммунальные системы и сфера электроэнергетики кардинально отличаются от любого другого бизнеса. Это системы, которые обеспечивают жизнедеятельность людей. Это общественно значимая собственность, даже если она частная", - сказал Фадеев.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию в конце 2013 года заявил о необходимости деофшоризации экономики. На прошлой неделе спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что во время весенней сессии планируется внести в Госдуму пять законопроектов по этому вопросу.

Обсудить