Обама запросил 60 млрд долл. на восстановление после "Сэнди"

Президент США Барак Обама направил в Конгресс запрос с просьбой выделить 60,4 миллиарда долларов на ликвидацию последствий разрушительного урагана "Сэнди".

Соответствующее письмо администрация главы Белого дома направила 7 декабря спикеру нижней палаты Конгресса США - Палаты представителей. В документе поясняется, что большая часть ущерба покрывается страховыми компаниями, однако власти должны оказать дополнительную помощь пострадавшим штатам, передает "Вечерняя Москва".

Ранее предполагалось, что администрация президента попросит у парламента не более 55 миллиардов долларов. Однако власти наиболее разрушенных штатов - Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут - почитали эту сумму недостаточной и запросили 82 миллиарда долларов. В итоге стороны сошлись на сумме в 60 миллиардах.

"Наш запрос составлен таким образом, чтобы обеспечить максимальную гибкость правительствам штатов в вопросах расходования средств. Мы продолжим работать с администрацией и конгрессом для устранения последний бедствия", - отмечается в совместном заявлении губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо и главы Нью-Джерси Криса Кристи.

Читайте: Ураган "Сэнди" отменил ежегодный марафон в Нью-Йорке

Средства должны пойти на восстановительные работы и улучшение инфраструктуры на случай повторения сильных ураганов, отмечает РБК. Ситуация осложняется тем, что бюджеты штатов не до конца оправились после экономического кризиса 2007-2009 годов

Читайте: Обаму обвинили в глобальном потеплении

Ураган "Сэнди" обрушился на северо-восточное побережье США в ночь на 30 октября. Миллионы людей остались без электроэнергии. В результате разгула стихии погибли 113 американцев. Мощный тропический циклон оказался самым "дорогостоящим" для экономики страны после ураганов "Катрина" и "Эндрю", которые обрушились на США в 2005 и 1992 годах, соответственно.

Читайте: "Тайный Санта" подарил сто тысяч жертвам "Сэнди"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить