Берлин устроил выставку в честь бюста Нефертити, обнаруженного сто лет назад

Берлинский музей устроил выставку в честь находки Нефертити

В "Новом музее" Берлина открылась выставка, посвященная 100-летию со дня обнаружения легендарного бюста царицы Нефертити. Скульптура является одним из самых известных произведений искусства Древнего Египта. 

Как пишет портал "Firstnews", министр культуры Германии Бернд Нойманн рассказал, что выставка под названием "В свете Амарны" сформирована буквально вокруг бюста царицы Египта. Дело в том, что состояние экспоната исключает участие его в выездных выставках и транспортировку.  В 2007 году после специального сканирования выяснилось, что слой между камнем бюста и его краской очень хрупок. 

Интернет-ресурс "ВЧасПик" отмечает, что на выставке можно будет увидеть не только саму скульптуру, но и воспроизведенное место археологических раскопок и даже найденные вместе с бюстом предметы, возраст которых составляет примерно 3300 лет. Известно, что в Амарне было найдено около 10 тысяч предметов. 

Читайте также: Египет призывает немцев вернуть украденную статую царицы

The Epoch Times напоминает, что сто лет назад 6 декабря 1912 года руководитель раскопок в Амарне Людвиг Борхардт и его команда обнаружили бюст Нефертити более чем 3000-летней давности.С тех пор удивительно правильные и красивые черты лица царицы привлекают современных людей и ученых и по сей день. 

В переводе с древнего языка имя царицы означает "красивая пришла". История свидетельствует, что она вышла замуж в возрасте 16 лет и правила вместе со своим мужем Эхнатоном. Существуют предположения, что Нефертити была матерью Тутанхамона.

Напомним, что в 1912 году после окончания раскопок все находки были поделены между немецким и египетским фондами. Бюст Нефертити достался Германии. Впоследствии не раз он становился причиной раздора между двумя странами. 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить