Египет призывает немцев вернуть украденную статую царицы

Власти Египта направили правительству Германии письмо, в котором потребовали вернуть бюст царицы Нефертити, незаконно вывезенный из страны в начале прошлого века. 

Бесценный памятник, чей возраст составляет около 3,3 тысячи лет, был нелегально вывезен по подложным документам в Германию в 1913 году, а затем выкуплен Берлинским музеем, где находился все последнее время. Египет неоднократно обращался с подобным требованием к германской стороне, однако не получал положительного ответа.

Читайте по теме: Египетские артефакты возвращаются на родину

Однако не так давно немецкая сторона подтвердила, что есть основания считать вывоз нелегальным и выразила готовность вернуть бюст Нефертити, передает KM.RU. Эта известняковая статуэтка занимает первое место в списке ценностей, на возвращении которых настаивает Египет.

Глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас проводит активную программу по возвращению незаконно вывезенных из Египта древних артефактов. В частности, в 2009 году состоялась передача Египту французским Лувром фрагментов бесценных настенных фресок, незаконно вывезенных из одной из фараоновских гробниц Луксора на юге Египта. Добиваясь возвращения памятника, Хавас приостановил всякое сотрудничество с Лувром.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *