Народные дружинники получат льготы

Комитет по безопасности и противодействию коррупции Госдумы РФ в ближайшее время подготовит законопроект "Об участии граждан в охране общественного порядка".

По словам первого зампреда комитета Хож Магомеда Вахаева, в законопроекте предполагается прописать создание службы дружинников в каждом районе. На текущий момент в России нет закона, который регламентирует работу народных дружин, в связи с чем иногда возникает ряд спорных ситуаций. Кроме того, необходимо утвердить порядок и размер льгот и компенсаций для дружинников в случае травм или терактов.

В качестве социальных льгот для народных дружинников рассматриваются, в частности, льготы по оплате услуг ЖКХ и проезда в транспорте.

Читайте также: Казаки наведут порядок с торговлей и парковками в Москве

Закон о народных дружинах действует в Московской области уже с 2004 года. По нему записаться в ряды добровольцев может любой гражданин РФ с 18 лет. За счет бюджетных средств дружинникам предоставляются помещения, оборудования и средства связи.

Объемы финансирования, необходимого для реализации данной идеи, пока неизвестны. Возможно, регионам придется финансировать дружины за свой счет. Напомним, что из-за отсутствия необходимых бюджетных средств в 2009 году был "забыт" первый вариант федерального закона о народных дружинах.

Обсудить