Свидетеля по делу о крушении Ту-154 Качиньского нашли мертвым

Главного свидетеля авиакатастрофы под Смоленском нашли в петле

Один из ключевых свидетелей по делу о крушении польского Ту-154 под Смоленском, Ремигиуш Мусь, найден повешенным. Тело находилось в подвале жилого дома под Варшавой, где он проживал с женой. Следствие считает, что это самоубийство, заявил официальный представитель окружной прокуратуры Дариуш Слепокура.

Читайте: Россия и Польша: смоленский тупик пройден.

Во время катастрофы Ту-154 42-летний бортинженер Мусь находился в кабине самолета Як-40, севшего за час до трагедии в аэропорту "Смоленск-Северный". В день трагедии через бортовую радиостанцию он слушал переговоры экипажа самолета Качиньского со смоленским диспетчером.

В своих показаниях Мусь сообщил, что дежурный разрешил польскому лайнеру снизиться до "высоты принятия решения" в 50 метров, несмотря на густой туман, пишет РБК. По официальной версии, диспетчер не разрешал снижаться ниже 100 метров. Согласно показаниям Муся, Як-40 перед этим также разрешили снизиться до 50 метров. Мусь также утверждал, что за несколько секунд до крушения Ту-154 услышал два взрыва.

Также: Москва передала Польше новые материалы по Ту-154.

Как заявил глава польской парламентской комиссии по расследованию авиакатастрофы, произошедшее с бортинженером подозрительно, приводит Русская служба новостей. "Над всеми, кто может рассказать правду о том, что случилось в Смоленск, затягивается петля", - говорит Антон Мачеревич. Он считает, что второго ключевого свидетеля по делу - пилота Як-40 Артура Воштыль - следует поместить под охрану, отмечает BBCRussian.com.

Напомним: Ту-154, на борту которого находился президент Польши Лех Качиньский, его супруга Мария и ряд высокопоставленных польских политиков, разбился в Смоленской области 10 апреля 2010 года. Как писала "Правда.Ру", погибли 88 пассажиров и восемь членов экипажа.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить