В России могут появиться штрафы за агрессивную езду

"Агрессивное вождение" могут прописать в ПДД

Парламентарии планируют ввести в Правила дорожного движения термин "агрессивное вождение". Обсуждение данного вопроса в Госдуме состоится в ближайшее время.

Как сообщают "Ведомости", соответствующий законопроект недавно поступил на рассмотрение думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству. Его авторы предлагают ввести административную ответственность за "агрессивное вождение". Комитет в целом документ отверг, поскольку как для его реализации термин "агрессивное вождение" необходимо закрепить в ПДД, а это может сделать только правительство РФ, передает BFM.ru. Пока же обсуждение штрафов за небезопасную езду невозможно.

Читайте также: Самыми агрессивными водителями признаны женщины на маленьких авто

Инициаторы законопроекта предложили штрафовать лихачей на дорогах сразу на 2,5-5 тысяч рублей, напоминают "Вести.ру". А к "агрессивному вождению", по их мнению, следует относить частое перестроение с одной полосы на другую или отсутствие дистанции с идущим впереди автомобилем с призывом уступить дорогу.

Стоит добавить, что только за период с января по апрель текущего года в авариях на российских дорогах погибли более шести тысяч человек. При этом, отмечает "Газета.ру", в большинстве случаев, ДТП провоцируют нарушители правил дорожного движения.

Обсудить