Сергей Собянин хочет, но не может пересесть на метро

Мэр Москвы готов пересесть на метро

Сергей Собянин заявил о готовность сменить личный транспорт на общественный. Мэр напомнил, что около 75 процентов жителей Москвы ездят на работу на метро и другом пассажирском транспорте. "Но когда за день мне нужно побывать в нескольких районах, то пересесть полностью на общественный транспорт значило бы потерять время", — сообщил журналу "Афиша" Сергей Собянин. Кроме того, градоначальник считает такой шаг со своей стороны популизмом.

Собянин напомнил, что общественный транспорт является приоритетом для столичных властей, пишут "Аргументы.ру". По словам Собянина, проект по строительству метро — самый большой во всем мире, за исключением Китая. Мэр также уточнил, что московский метрополитен — один из самых перегруженных в мире, за исключением токийского.

Читайте также: Московское метро хотят продлить до деревни

Мэр столицы также считает, что строительство комплекса "Москва-Сити" в том месте, где он сейчас находится, было ошибкой. "Я считаю, что строительство Сити, при том, что это красивый комплекс, на самом деле, — это ошибка. Потому что он не на месте стоит", — заявил Собянин. Такие проекты, по словам мэра надо реализовывать ближе к МКАД.

Он напомнил, что в Сити создано дополнительно 300 тысяч рабочих мест, добавляют "Актуальные комментарии". "Это целый город в городе, при этом — без собственной инфраструктуры, а значит — он создает дополнительные транспортные проблемы. И в дальнейшем проблемы будут только увеличиваться", — полагает градоначальник.

Обсудить