Автор клипа "Давай, до свидания!" задержан за наркотики

В Азербайджане задержан правозащитник и главный редактор газеты "Толыши садо" Гилал Мамедов, который является автором популярного в Сети видеоролика "Ты кто такой? Давай, до свидания!". Его арестовали по обвинению в незаконном хранении наркотиков.

Азербайджанский Институт мира и демократии назвал обвинения правоохранителей сфабрикованными и призвал власти немедленно освободить Мамедова, пишет BBCRussian.com.

СМИ Азербайджана со ссылкой на родственников Гилала Мамедова передают, что вечером 21 июня в его квартире был произведен обыск. Как утверждают родные правозащитника, следователи подбросили в квартиру наркотики. 

Читайте: Авторы "Давай, до свидания" споют для Тимати

В мае в интернете приобрел необычайную популярность слоган "Ты кто такой? Давай, до свидания!", появившийся благодаря Мамедову. Именно он снял на видеокамеру и выложил в Сети традиционное выступление куплетистов на свадьбе, пишет РБК. Такие куплеты называются в Азербайджане "мейхана".  Мейхану часто сравнивают с рэпом и частушками. 

"Мейхана - это когда сочиняешь на ходу. Я когда на свадьбу выезжаю, я не знаю, что там буду сочинять. Приезжаю, смотрю обстановку, чья свадьба... У нас же Азербайджан тоже немаленький, там много районов, в каждом районе есть свой язык, обычаи. И мейхану если записал на бумагу - это уже стихи считается, а не мейхана. Мейхану нельзя записывать", - приводит GeorgiaTimes слова одного из героев популярного видео Интигама Рустамова. 

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить