США намерены разрешать Ирану обогащение урана до пяти процентов

США разрешат Ирану обогащать уран под присмотром инспекции

США намереваются разрешить Ирану обогащать уран до пяти процентов, при условии что Тегеран согласится допускать международные инспекции на свои ядерные объекты, передает Газета.ру со ссыкой на Los Angeles Times.

Как отмечает издание, руководство США и ряда других стран пришло к выводу, что Иран в любом случае не прекратит развитие своей ядерной программы, поэтому необходимо искать компромисс. Руководство стран условилось, что 5% - та степень обогащения урана, которая необходима для использования его в мирных целях. Для создания ядерного оружия необходимо обогатить уран до 90%. Поэтому обогащение урана до 5% к негативным последствиям не приведет.

Не лишено оснований предположение о том, что такая сделка, если она все же совершится, вызовет резкую критику со сторону республиканцев, в частности, кандидата в президенты США Митта Ромни.

Читайте также: МАГАТЭ нащупало иранский ядерный след?

Аргументы.ру напоминают о том, что ряд стран Запада обвиняет Иран в разработке ядерного оружия, хотя Тегеран настаивает на исключительно мирном характере своей ядерной программы. При этом Иран не допустил инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.

Росбалт отмечает, что США не доверяют заявлению иранского посла в России о готовности Тегерана отказаться от ядерных программ. Посол Сейед Махмудреза Саджади ранее заявил, что Иран рассматривает вопрос о приостановке своих ядерных программ в обмен на снятие эмбарго ЕС на импорт иранской нефти.

Читайте также: Иран готов к установке тысячи новых ядерных центрифуг

При этом МАГАТЭ и Иран возобновят переговоры по ядерной программе Тегерана в Вене 13 мая.

Запад проводит политику жесткого давления на Иран в связи с его амбициями в области ядерных технологий. По мнению Запада, главной целью Тегерана является создание ядерного оружия. В этом же видит крайне опасную угрозу своей безопасности и Израиль. Ранее президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты рассматривают все возможные способы разрешения ядерной проблемы Ирана.

Читайте также: Удар Израиля по Ирану приведет к катастрофе - Лавров

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить