Визит, совершенный на Кубу Папой Римским Бенедиктом XVI

Папа Римский против кубинского социализма

Папа Римский Бенедикт XVI совершил двухдневный визит на Кубу в рамках своего визита в страны региона. Во время этой поездки, которая стала для него вторым визитом в Латинскую Америку, он посетил также Мексику и уже после этого прибыл на кубинскую территорию.

Не обошлось и без курьезов. Своего рода подарком от Папы стало возвращение на Остров Свободы небольшого кубинского крокодила, незаконно вывезенного в Италию и конфискованного полицией этой страны. Причем крокодил вернулся в Национальный зоологический парк Кубы накануне визита самого понтифика.

Для Кубы это действительно был важный подарок. Ведь возвращенный Папой крокодил относится к исчезающему семейству Crocodylus rhombifer, обитающему в природе лишь на кубинском острове Исла-де-ла-Хувентуд.

Читайте также: Иоанн Павел II: Папа навязчивой "любви"

Можно было бы и не удостоить внимания этого визита на Остров Свободы, казалось бы, сугубо духовного лица, если бы он не выступил там с явно политическими заявлениями. Еще перед приездом на Кубу Бенедикт XVI заявил, что марксизм не отвечает реальности, призвав кубинцев к поиску "новых моделей" государства. В том же духе была выдержана его речь, произнесенная 26 марта в Сантьяго-де-Куба, послушать которую собралось около 200 тысяч человек.

Не обошлось и без инцидентов: после речи один из слушателей стал выкрикивать антикоммунистические лозунги. Его, не стесняясь присутствия Папы, тут же скрутили люди в штатском под улюлюкание и свист толпы. Судя по всему, это относилось к самому задержанному, поскольку попыток как-то помешать силам правопорядка предпринято не было.

Там же понтифик отслужил службу на площади Революции имени Антонио Масео, после чего посетил собор "Эль-Кобре" под Сантьяго, где хранится образ Пресвятой Девы Милосердной из Кобре, являющийся общекубинской святыней.

Тем не менее, несмотря на подобные заявления, кубинское руководство предпочло их дипломатично не заметить. Утром 27 марта Папа после посещения собора для приватной молитвы вылетел в Гавану, где провел переговоры не только с епископами Кубы, но и с председателем Госсовета страны Раулем Кастро.

Более того: состоялась и личная встреча понтифика с самим Фиделем. Напомним, что Фидель Кастро, руководивший Кубой в 1959-2008 годах, из-за ухудшившегося здоровья фактически отошел от дел еще в 2006 году. Тем не менее, он сохраняет большое влияние на кубинское руководство.

Читайте также: Мог ли Йозеф Ратцингер cтать нацистом?

Диалог революционера Фиделя с Ватиканом сразу не сложился. Примечательно, что в 1962 году папа Иоанн XIII отлучил его от церкви. Тем не менее, в конце 1990-х годов отношения между главным кубинским революционером и Ватиканом потеплели.

Напомним, что прежде Фидель в первый раз встречался с прежним главой Римской Католической церкви Иоанном Павлом II в 1998 году, причем тогда такая встреча способствовала смягчению отношений кубинских властей к верующим вообще и церкви в частности. Дело в том, что до середины 1990-х годов власти Кубы настаивали на том, что Куба является атеистическим государством. По уровню религиозности кубинцы явно не доминируют в регионе, хотя формально считается, что католицизм исповедует более половины кубинского населения. Впрочем, у властей другие цифры. По их данным, ревностными католиками считают себя 10 процентов кубинцев.

Тем не менее, в условиях социализма церковь является едва ли не единственной силой на Кубе, способной противостоять государству, что она уже не раз доказывала, выступая посредником в переговорах по освобождению политических заключенных.

И на этот раз легенда кубинской революции также не отказался от личной встречи с понтификом. "От нашего главы МИД Бруно Родригеса я узнал, что Папа будет рад встретиться со мной, поэтому я попросил его уделить мне несколько минут его драгоценного времени", - признался Кастро в статье, размещенной в газете Cubadebate.

Читайте также: Россия вернется на Кубу с патронами

Его даже не остановило то, что перед встречей Папа Римский подчеркнул актуальность фразы, сказанной его предшественником Иоанном Павлом II: "Куба должна открыться миру, а мир - открыться Кубе".

Впрочем, эти слова, равно как и вообще поведение на Кубе Папы Римского, не стоит считать ультиматумом: по словам главы Ватикана, католический мир готов помочь построить конструктивный диалог внутри кубинского общества в тот момент, когда власти начали серьезные экономические реформы.

Еще более показательно то, что Папа огорчил оппозицию, даже не заметив крупного женского пикета, участницы которого призывали главу Ватикана помочь в вызволении их мужей-оппозиционеров, томящихся в тюрьмах.

Тем не менее, визит этого духовного лица имел явный политический подтекст. Кое-кто использует Папу в качестве орудия для постепенного демонтажа кубинской революции. Но насколько далеко пойдут сами кубинцы? Это покажет время, но пока мало кто из них хочет сноса режима, демонстрирующего гибкость и готовность к изменениям.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Шамиль Исламбеков
Шамиль Исламбеков — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить