В Финляндии задержано судно с ракетами и взрывчаткой

В финском порту таможенники задержали британский грузовой корабль Thor Liberty, в трюмах которого были обнаружены 69 американских ракет Patriot класса "земля-воздух" и 160 тонн взрывчатки.

Сухогруз, шедший под британским флагом, 13 декабря вышел из порта города Эмден на севере Германии и зашел на двухдневную стоянку в финский порт Котка, где должен был забрать груз якорных цепей. Однако разрешения на перевозку оружия у команды не было, поэтому финские правоохранительные органы начали расследование по делу возможной контрабанды рекордных объемов.

Читайте: Алжир закрыл небо самолетам НАТО

Согласно документам, судно следовало в Шанхай. По мнению финской полиции, нелегальная партия оружия могла предназначаться Южной Корее - эту версию сейчас проверяют следователи, сообщают "Вести.ру".

"У нас не хватает документов для тщательного анализа. Судно точно прибыло из Германии и направлялось, предположительно, в Южную Корею. Но нужно еще выяснить, кому именно предназначалось оружие и взрывчатка", - рассказал главный инспектор криминальной полиции Тимо Виртанен.

Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение закона о перевозке военного оборудования", передает ИТАР-ТАСС. В официальном сообщении финской полиции говорится, что находящееся на борту корабля взрывчатое вещество пикрит было расфасовано по 25 килограммов, что согласуется с правилами, однако было нарушено другое правило - при перевозке такие грузы должны находиться в контейнерах.

Согласно финским законам, если груз будет признан нелегальным, он будет конфискован, передает РБК. Как добавляет "Взгляд", на судне находится украинский экипаж, он будет допрошен.

Система ПВО Patriot используется армией США и ее союзниками. Patriot способен поражать цель на расстоянии до 240 километров и на высоте до 24 километров. Кроме того, Patriot используется в системе перехвата баллистических ракет, причем эта роль сегодня является ключевой задачей комплекса.

Читайте: Присяжные признали Бута виновным. Ему грозит пожизнный срок

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить